Gobiernos de la Segunda República (1931-1936)

Justo Fernández López


LOS GOBIERNOS DE LA SEGUNDA REPÚBLICA

Entre la proclamación de la Segunda República Española, el 14 de abril de 1931 y el fin de la Guerra Civil, el 1 de abril de 1939, se sucedieron un total de 26 gobiernos.

Alejandro Lerroux García (Partido Republicano Radical) presidió en seis ocasiones el Consejo de Ministros, Manuel Azaña Díaz (Acción Republicana e Izquierda Republicana) en cinco. Diego Martínez Barrio (Partido Republicano Radical y Unión Republicana), Joaquín Chapaprieta Torregrosa (Partido Centrista e independiente), Manuel Portela Valladares (independiente), Francisco Largo Caballero (PSOE) y Juan Negrín López (PSOE) lo hicieron en dos. En una ocasión Niceto Alcalá-Zamora y Torres (Partido Republicano Conservador), Ricardo Samper Ibáñez (Partido Republicano Radical), Augusto Barcia Trelles (Izquierda Republicana), Santiago Casares Quiroga (Izquierda Republicana) y José Giral Pereira (Izquierda Republicana).

Por partidos políticos, el Partido Republicano Radical ocupa en ocho ocasiones la presidencia del consejo, seguido por Izquierda Republicana con cinco, PSOE con cuatro, Acción Republicana e independientes con tres. En una ocasión centristas y conservadores.

 

Primer Gobierno

14 de Abril de 1931 al 14 de Octubre de 1931

Presidente

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Segundo Gobierno

14 de Octubre de 1931 al 16 de Diciembre de 1931

Presidente

Manuel Azaña Díaz

Tercer Gobierno

16 de Diciembre de 1931 al 12 de Junio de 1933

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Díaz

Cuarto Gobierno

12 de Junio de 1933 al 12 de Septiembre de 1933

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Díaz

Quinto Gobierno

12 de Septiembre de 1933 al 8 de Octubre de 1933

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux García

Sexto Gobierno

8 de Octubre de 1933 al 16 de Diciembre de 1933

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Diego Martínez Barrio

Séptimo Gobierno

16 de Diciembre de 1933 al 3 de Marzo de 1934

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux García

Octavo Gobierno

3 de Marzo de 1934 al 28 de Abril de 1934

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux García

Noveno Gobierno

28 de Abril de 1934 al 4 de Octubre de 1934

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Ricardo Samper Ibáñez

Décimo Gobierno

4 de Octubre de 1934 al 3 de Abril de 1935

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux García

Undécimo Gobierno

3 de Abril de 1935 al 6 de Mayo de 1935

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux García

Duodécimo Gobierno

6 de Mayo de 1935 al 25 de Septiembre de 1935

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Alejandro Lerroux García

Decimotercer Gobierno

25 de Septiembre de 1935 al 29 de Octubre de 1935

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Joaquín Chapaprieta Torregrosa

Decimocuarto Gobierno

29 de Octubre de 1935 al 14 de Diciembre de 1935

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Joaquín Chapaprieta Torregrosa

Decimoquinto Gobierno

14 de Diciembre de 1935 al 30 de Diciembre de 1935

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Manuel Portela Valladares

Decimosexto Gobierno

30 de Diciembre de 1935 al 19 de Febrero de 1936

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Manuel Portela Valladares

Decimoséptimo Gobierno

19 de Febrero de 1936 al 7 de Abril de 1936

Presidente de la República

Niceto Alcalá-Zamora y Torres

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Díaz

Decimoctavo Gobierno

7 de Abril de 1936 al 10 de Mayo de 1936

Presidente de la República (interino)

Diego Martínez Barrio

Presidente del Gobierno

Manuel Azaña Díaz

Decimonoveno Gobierno

10 de Mayo de 1936 al 13 de Mayo de 1936

Presidente de la República (interino)

Diego Martínez Barrio

Presidente del Gobierno

Augusto Barcia Trelles

Vigésimo Gobierno

13 de Mayo de 1936 al 19 de Julio de 1936

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

Santiago Casares Quiroga

Vigesimoprimero Gobierno

19 de Julio de 1936                                              

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

Diego Martínez Barrio

Vigesimosegundo Gobierno

19 de Julio de 1936 al 4 de Septiembre de 1936           

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

José Giral Pereira

Vigesimotercer Gobierno

4 de Septiembre de 1936 al 4 de Noviembre de 1936      

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

Francisco Largo Caballero

Vigesimocuarto Gobierno

4 de Noviembre de 1936 al 17 de Mayo de 1937       

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

Francisco Largo Caballero

Vigesimoquinto Gobierno

17 de Mayo de 1937 al 5 de Abril de 1938           

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

Juan Negrín López

Vigesimosexto Gobierno

5 de Abril de 1938 al 1 de Abril de 1939           

Presidente de la República

Manuel Azaña Díaz

Presidente del Gobierno

Juan Negrín López