Tabellen der spanischen unregelmäßigen Verben

Verbos irregulares - Tablas

© Justo Fernández López

 

UNREGELMÄßIGE ZEITFORMEN

 

P

R

E

S

E

N

T

E

I

N

D

I

C

A

T

I

V

O

caber

 caer

dar

decir

 estar

haber

hacer

ir

oír

Platz haben

 fallen

 geben

sagen

s. befinden

 Hilfsverb

  machen

hingehen

 hören

quepo

cabes

cabe

cabemos

cabéis

caben

caigo

caes

cae

caemos

caéis

caen

doy

das

da

damos

dais

dan

digo

dices

dice

decimos

decís

dicen

estoy

estás

está

estamos

estáis

están

he

has

ha

hemos

habéis

han

hago

haces

hace

hacemos

hacéis

hacen

voy

vas

va

vamos

vais

van

oigo

oyes

oye

oímos

oís

oyen

 

poner

saber

salir

ser

tener

traer

valer

venir

ver

legen

wissen

ausgehen

sein

besitzen

bringen

wert sein

kommen

sehen

pongo

pones

pone

ponemos

ponéis

ponen

sabes

sabe

sabemos

sabéis

saben

salgo

sales

sale

salimos

salís

salen

soy

eres

es

somos

sois

son

tengo

tienes

tiene

tenemos

tenéis

tienen

traigo

traes

trae

traemos

taéis

traen

valgo

vales

vale

valemos

valéis

valen

vengo

vienes

viene

venimos

venís

vienen

veo

ves

ve

vemos

veis

ven

 

 

PRE-

SEN-

TE

 

SUB-

JUN-

TIVO

dar

estar

haber

ser

saber

ir

Alle Verben,

die eine unregelmäßige Form für die 1. Person Singular Indikativ haben,  verwenden den Stamm dieser Form für den  ganzen presente de subjuntivo.

Bsp.:  

pongo = ponga

vengo = venga

Der  presente de subjuntivo wird auch für  alle negativen Formen sowie für die 1. und die 3. Person

Sing/Pl. des  Imperativs verwendet.

geben

sich befinden

Hilfsverb

sein

wissen

hingehen

des

demos

deis

den

esté

estés

esté

estemos

estéis

estén

haya

hayas

haya

hayamos

hayáis

hayan

sea

seas

sea

seamos

seáis

sean

sepa

sepas

sepa

sepamos

sepáis

sepan

vaya

vayas

vaya

vayamos

vayáis

vayan

Imperativo

afirmativo

2. persona

singular

decir

estar

hacer

ir

oír

poner

salir

ser

tener

venir

valer

 sagen

sein

tun

gehen

hören

stellen

a.gehen

sein

haben

kommen

gelten

di

está

haz

ve

oye

pon

sal

ten

ven

val

Die 2. Person Plural des Imperativs ist immer regelmäßig!

 

 

 

F

U

T

U

R

O

decir

haber

hacer

poder

poner

querer

saber

salir

sagen

Hilfsverb

machen

können

    stellen

 wollen

 wissen

ausgehen

diré

dirás

dirá

diremos

diréis

dirán

habré

habrás

habrá

habremos

habréis

habrán

haré

harás

hará

haremos

haréis

harán

podré

podrás

podrá

podremos

podréis

podrán

pondré

pondrás

pondrá

pondremos

podréis

pondrán

querré

querrás

querrá

querremos

querréis

querrán

sabré

sabrás

sabrá

sabremos

sabréis

sabrán

saldré

saldrás

saldrá

saldremos

saldréis

saldrán

tener

valer

venir

 

Der Stamm der unregelmäßigen Formen des Futurs gilt auch als Stamm für alle Formen des condicional.

 

Die Endungen des condicional sind:

-ía, -ías, -ía, -íamos, -íais, -ían

besitzen

wert sein

herkommen

tendré

tendrás

tendrá

tendremos

tendréis

tendrán

valdré

valdrás

valdrá

valdremos

valdréis

valdrán

vendré

vendrás

vendrá

vendremos

vendréis

vendrán

 

 

 

I

N

D

E

F

I

N

I

D

O

andar

dar

decir

dormir

estar

haber

hacer

morir

gehen

geben

sagen

schlafen

sich befinden

Hilfsverb

machen

sterben

anduve

anduviste

anduvo

anduvimos

anduvisteis

anduvieron

di

diste

dio

dimos

disteis

dieron

dije

dijiste

dijo

dijimos

dijisteis

dijeron

dormí

dormiste

durmió

dormimos

dormisteis

durmieron

estuve

estuviste

estuvo

estuvimos

estuvisteis

estuvieron

hube

hubiste

hubo

hubimos

hubisteis

hubieron

hice

hiciste

hizo

hicimos

hicisteis

hicieron

morí

moriste

murió

morimos

moristeis

murieron

 

poder

poner

querer

saber

ser/ir

tener

traer

venir

können

stellen

wollen

wissen

sein/gehen

besitzen

bringen

kommen

pude

pudiste

pudo

pudimos

pudisteis

pudieron

puse

pusiste

puso

pusimos

pusisteis

pusieron

quise

quisiste

quiso

quisimos

quisisteis

quisieron

supe

supiste

supo

supimos

supisteis

supieron

fui

fuiste

fue

fuimos

fuisteis

fueron

tuve

tuviste

tuvo

tuvimos

tuvisteis

tuvieron

traje

trajiste

trajo

trajimos

trajisteis

trajeron

vine

viniste

vino

vinimos

vinisteis

vinieron

 

Bei allen Verben auf  -ducir endet die Form des indefinido auf -duj. Traducir =

traduje, tradujiste, tradujo

 

I

m

p

e

r

f

e

c

to

ser

ir

ver

sein

gehen

sehen

era

eras

era

éramos

erais

eran

iba

ibas

iba bamos

ibais

iban

veía

veías

veía

veíamos

veíais

veían

 

G

e

r

u

n

d

i

o

caer

decir

dormir

ir

morir

poder

traer

venir

cayendo

diciendo

durmiendo

yendo

muriendo

pudiendo

trayendo

viniendo

 

Par

ti-

ci-pio

abrir

cubrir

decir

escribir

hacer

morir

poner

abierto

cubierto

dicho

escrito

hecho

muerto

puesto

resolver

romper

ver

volver

 

resuelto

roto

visto

vuelto

 

Das Partizip bleibt nur in Verbindung mit dem Hilfsverb haber unveränderlich!

Nos han avisado.  Hemos sido avisados.