FORMAS IRREGULARES DEL IMPERATIVO

 

IMPERATIV DER VERBEN DER LAUTVERÄNDERUNG  

 

1. Gruppe

2. Gruppe

3. Gruppe

4. Gruppe

5. Gruppe

6. Gruppe

Lautveränderung:

bet.  Stammvokal

e > ie

Lautveränderung:

bet.  Stammvokal

o > ue

Lautveränderung:

Stammendung

-c > -zc

Lautveränderung:

Stammvokal

e >  i

Lautveränderung

e > ie

e > i

Lautveränderung:

Einschub 1 Kons.

-u > -uy

Bei Verben auf:

Bei Verben auf:

Bei Verben auf:

Bei Verben auf:

Bei Verben auf:

Bei Verben auf:

-ar / -er

mit  Stammvokal

       -o-

-acer, -ecer,

-ocer, -ducir

-ir

-entir, -ertir,

-erir

-uir

Presente de subjuntivo

 pensar

contar

seducir

pedir

herir

huir

 piense

 pienses

 piense

 pensemos

 penséis

 piensen

 cuente

 cuentes

 cuente

 contemos

 contéis

 cuenten

 seduzca

 seduzcas

 seduzca

 seduzcamos

 seduzcáis

 seduzcan

 pida

 pidas

 pida

 pidamos

 pidáis

 pidan

 hiera

 hieras

 hiera

 hiramos

 hiráis

 hieran

 huya

 huyas

 huya

 huyamos

 huyáis

 huyan

Imperativo

 pensar

 contar

 traducir

 pedir

 invertir

 huir

 piensa

 no pienses

 piense

 no piense

 pensemos

 no pensemos

 pensad

 no penséis

 piensen

 no piensen

 cuenta

 no cuentes

 cuente

 no cuente

 contemos

 no contemos

 contad

 no contéis

 cuenten

 no cuenten

 seduce

 no seduzcas

 seduzca

 no seduzca

 seduzcamos

 no seduzcamos

 seducid

 no seduzcáis

 seduzcan

 no seduzcan

 pide

 no pidas

 pida

 no pida

 pidamos

 no pidamos

 pedid

 no pidáis

 pidan

 no pidan

 hiere

 no hieras

 hiera

 no hiera

 hiramos

 no hiramos

 herid

 no hiráis

 hieran

 no hieran

 huye

 no huyas

 huya

 no huya

 huyamos

 no huyamos

 huid

 no huyáis

 huyan

 no huyan

 

UNREGELMÄßIGE IMPERATIVFORMEN 

 

Der Stamm der 1. Person Singular des Präsens Indikativ gilt als Stamm für den ganzen Präsens Konjunktiv! Das ist bei den unregelmäßigen Verben zu berücksichtigen (siehe nächste Seite):

  

  Infinitiv

Imperativ

positiv:

Imperativ

positiv: vosotros

Präsens Ind.

1. Pers. Sing.  

Präsens  Konjunktiv >

Imperativ außer 2. Pers. positiv

 

 caber

 Platz haben

 cabe

 cabed

 quepo

 quepa, quepas, quepa,

 quepamos, quepáis, quepan

 caer

 (hin)fallen

 cae

 caed

 caigo

 caiga, caigas, caiga,

 caigamos, caigáis, caigan

 decir

 sagen

 di

 decid

 digo

 diga, digas, diga,

 digamos, digáis, digan

 hacer

 machen

 haz

 haced

 hago

 haga, hagas, haga,

 hagamos, hagáis, hagan

 oír

 hören

 oye

 oíd

 oigo

 oiga, oigas, oiga,

 oigamos, oigáis, oigan

 poner

setzen, legen

 pon

 poned

 pongo

 ponga, pongas, ponga,

 pongamos, pongáis, pongan

 salir

 ausgehen

 sal

 salid

 salgo

 salga, salgas, salga,

 salgamos, salgáis, salgan

 tener

 besitzen

 ten

 tened

 tengo

 tenga, tengas, tenga,

 tengamos, tengáis, tengan

 traer

(her)bringen

 trae

 traed

 traigo

 traiga, traigas, traiga,

 traigamos, traigáis, traigan

 valer

 wert sein

 val / vale

 valed

 valgo

 valga, valgas, valga,

 valgamos, valgáis, valgan

 venir

(her)kommen

 ven

 venid

 vengo

 venga, vengas, venga,

 vengamos, vengáis, vengan

 ver

 sehen

 ve

 ved

 veo

 vea, veas, vea,

 veamos, veáis, vean

 

 dar

 geben

 da

 dad

 doy

 dé, des, dé,

 demos, deis, den

 estar

 s. befinden

 está

 estad

 estoy

 esté, estés, esté,

 estemos, estéis, estén

 haber

 haben

 he

 habed

 he

 haya, hayas, haya,

 hayamos, hayáis, hayan

 ir

 (hin)gehen

 ve

 id

 voy

 vaya, vayas, vaya,

 vayamos, vayáis, vayan

 saber

 wissen

 sabe

 sabed

 

 sepa, sepas, sepa,

 sepamos, sepáis, sepan

 ser

 sein

 

 sed

 soy

 sea, seas, sea,

 seamos, seáis, sean